ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться
+380 44 581 41 22
+380 50 570 41 22

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Трофейное немецкое ружье Второй Мировой Войны
 - Simson & Co.,Suhl (Thuringen) (б/у)

24200 грн. Купить

Код товара:

Наличие: Есть

Ограничения на покупку: Старше 25

Другие ограничения: Разрешение МВД

Производитель: n/a

Теги: комиссионное

Описание

Трофейное немецкое ружьё Второй Мировой Войны
 - Simson & Co.,Suhl (Thuringen) (б/у) принадлежавшее подполковнику интентданской службы 1-го Белоруского фронта Сизову Ивану Петровичу, 1900 года рождения, уроженца Калининской области, Осташковского района, деревня Александрово.
Дважды был призван на военную службу:
в 1920 году, место призыва: Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н.
в 1941 году, место призыва: г. Омск.
Во время наступательной операции в составе 1-го Белорусского фронта в должности заместителя командира трофейного батальона на высшем уровне показал себя при отработке оккупированных городов Лодзи, Познань, в освобожденном Польском селе Травники (в котором находился концлагерь и тренировочная база СС с одноименным названием) а также в Берлине.    
 
Боевой путь и происхождение трофейного ружья представленного к продаже.
Данные факты о происхождении ружья были взяты и составлены из материалов Википедии путем сопоставления их со словами моего деда – Плющ Дмитрия Тимофеевича, которому сейчас 87 лет, и от которого это ружье досталось мне. Данное ружье, со слов моего дедушки, досталось ему от его дяди, который непосредственно принимал участие в вывозе трофейного имущества с оккупированного Берлина в 1946 году вместе с подполковником Сизовым И.П. под руководством Главнокомандующего Группы советских оккупационных войск в Германии  маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
Справка: Группа советских оккупационных войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой отечественной войне (Второй Мировой войне)  и безаговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Первоначально штаб Группы войск размещался в Потсдаме, а в 1946 году был переведён в пригород Берлина — Вюнсдорф, где находился всё время существования Группы.   
 
Трофейное дело 1946 года (Википедия):
Когда в 1946 году началось так называемое «трофейное дело», в числе прочих допрашивали начальника оперативного сектора МВД по Берлину генерал-майора Сиднева, через руки которого прошло много предметов старины. Он подробно рассказал, как военачальники приезжали на склады и выбирали понравившиеся вещи. 
Факт: только на даче у Жукова МГБ при обыске обнаружило 55 картин, которые эксперты оценили как произведения искусства. Полотна описали, изъяли и отправили на склад управделами Совмина. 
Те, кто нёс прямую обязанность за сохранение трофейных ценностей, и явились их главными расхитителями в крупных размерах в личных целях. Прежде всего это высшая военная и партийная номенклатура, и функционеры НКВД советских войск в Германии. 
Тов. Жуков, в бытность главнокомом группы советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков злоупотреблял своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей.
В этих целях т. Жуков, давши волю безудержной тяге к стяжательству, использовал своих подчиненных, которые, угодничая перед ним, шли на явные преступления, забирали картины и другие ценные вещи. 
 
Со слов моего деда изначально это ружьё как презент было подарено генерал-майору интендантской службы Виктору Герасимовичу Гузий, который с 9 июля 1945 года по 25 апреля 1946 года  занимал пост последнего командующего особым Кенигсбергским военным округом (г. Кенигсберг). Затем ружье было подарено последним подполковнику интендантской службы Сизову Ивану Петровичу, с нанесением на него именной гравировки одаренного.
Каким образом это ружье попало к родственнику моего деда, история умалчивает.
На данный момент данное ружье находится в моей собственности и стоит на учете в разрешительной системе.
 
Данное ружье находится в полной боевой готовности, стреляет превосходно без осечек, мой дед бил дичь из него на расстоянии 80 метров!!!
 
Состояния ружья на твердую 4-ку из 5-ти возможных балов. 

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Copyright © 7-62 Corp.