ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Травматическое оружие

Раздел: Самооборона

Теги: травматическое оружие

Травматическое оружие или как его еще называют,травматика - общее наименование некоторых видов оружия самообороны.

За границей травматическое оружие обычно называют Non-Lethal Weapons, то есть оружие несмертельного действия, а в последние годы — Less Lethal Weapons — оружие сниженной летальности.

В украинском законодательстве термин «травматическое оружие» не употребляется, но существует понятие «устройство для отстрела патронов снаряженных эластичными пулями несмертельного действия».

Этот тип средств самообороны появился в Украине в конце 90-годов, и на сегодня приобрел значительную популярность, как действительно эффективное средство индивидуальной самообороны.

Сегодня на украинском рынке представлено множество образцов травматического оружия производства таких фирм, как  "Собр","Форт", "Эрма-Интер", "Шмайсер", "Сафари" и прочих.

Среди всех выпускаемых спецсредств особое признание среди пользователей заслужили устройства, в процессе производства которых за основу берутся образцы боевого короткоствольного оружия, в частностипистолета Макарова, пистолетов "Форт".

Особый интерес вызывают некоторые аспекты нормативно-правового регулирования гражданского оборота травматического оружия.

Так Конституция Украины признает всех граждан равными, а приказ МВД N379 выделил некую элиту именуемую «особая категория». Конечно, о правоохранителях речь не идёт, им позволено и полноценное огнестрельное оружие, так что их право на владение травматическим оружием, само собой разумеется, но как, же быть с остальными?

И так согласно секретному приказу МВД N379 право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.

Тем, кому посчастливилось стать «особенным с рождения» или он стал таковым недавно, для получения разрешения на право приобретения «пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії» необходимо собрать и подать следующие документы:

  • письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
  • заполненную карточку-заявку;
  • медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия(справка по форме № 127/О);
  • справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости (справка по форме ІП–1);
  • рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
  • справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
  • платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
  • платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
  • документ, дающий право для выдачи такого разрешения (перечень лиц, имеющих право приобрести в личную собственность приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми пулями, обозначен в приказе МВД Украины от 13 июня 2000 года № 379–дск)

Травматическое оружие, а именно приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряжённых резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, должны пройти экспериментальный отстрел в научно-исследовательских экспертно-криминалистических подразделениях МВД Украины. Проще говоря, создаётся «гильзотека». В настоящее время оружие отстреливается прямо на заводе и при покупке вместе с ним в комплекте идут 2-3 стреляные гильзы, опечатанные в специальной упаковке с сопровождающей справкой. Их вместе с корешком на право приобретения после покупки оружия необходимо передать в местную разрешительную систему, где будут оформлять разрешение на право владения-ношения травматического оружия.

В момент регистрациитравматического оружия(или до этого), заключается договор страхования гражданской ответственности владельцев оружия.

Как видите, не всё так сложно. Самое главное, что бы был документ, дающий право для выдачи разрешения на травматик. Без него вариантов получения права законного владения и приобретения травматического оружия в Украине не существует.

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Copyright © 7-62 Corp.