ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться
+380 44 581 41 22
+380 50 570 41 22

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Получение разрешения на гладкоствольное оружие в Украине

Раздел: Законодательство

Теги: разрешение на гладкоствольное оружие

Процедура получения разрешения на гладкоствольное оружие регулируется в Украине прежде всего Постановлением КМУ «О разрешительной системе» № 576 от 12.10.1992 г. и Приказом МВД «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, приспособлений отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим качествам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов» № 622 от 21.08.1998 г. (далее – Приказ № 622).

В соответствии с Приказом № 622, правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, достигшие 21-летнего возраста. Количество гладкоствольного оружия, находящегося в собственности гражданина, не ограничено, однако при наличии трех и более единиц оружия Приказ № 622 требует оборудовать места их хранения охранной сигнализацией.
Выдача разрешений гражданам на приобретение, хранение, ношение и использование оружия осуществляется после изучения матчасти оружия, правил обращения с ним, его применения и соответствующих зачетов.
Сама процедура получения разрешения на гладкоствольное оружие состоит из двух основных этапов: 1) получения разрешения на приобретение оружия и 2) получения разрешения на хранение и ношение оружия.


Для получения разрешения на приобретение гладкоствольного оружия необходимо обратится в райотдел внутренних дел по месту жительства с такими документами:

  • письменное ходатайство о выдаче разрешения на имя начальника ОВД;
  • заполненная карточка-заявление;
  • медзаключение лечебного заведения об отсутствии противопоказаний, препятствующих приобретению оружия;
  • копия договора страхования (ответственности владельца);
  • справка о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения;
  • квитанция об оплате услуг за выдачу такого разрешения;
  • справка об отсутствии судимости
  • Разрешения на приобретение оружия выдаются гражданам после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Приобретенное оружие необходимо в течении 10-ти дней зарегистрировать в ОВД с получением разрешения на хранение и ношение приобретенного оружия.

Для этого необходимо предоставить:

  • письменное ходатайство о выдаче соответствующего разрешения на имя начальника ОВД;
  • три фото размером 3х4;
  • дубликат разрешения на приобретение оружия с отметкой магазина о проданном оружии или иного документа, подтверждающего источник поступления и принадлежность оружия;
  • квитанцию об оплате за регистрацию;
  • копию договора страхования, если таковой не предоставлялся при получении разрешения на приобретение оружия.

После этого Вы становитесь полноправным хозяином Вашего оружия и можете его использовать в соответствии с его назначением.
Следует также указать, что все собственники гладкоствольного оружия подлежат специальному учету в системе МВД. Сведения о них заносятся в автоматизированную информационную систему «Арсенал», дополнительно на каждого владельца заводится личное дело, которое ведется в управлениях (отделах) административной службы милиции ГУМВД Украины в областях.

Список использованных нормативно-правовых актов:

  • Постановление Кабинета Министров Украины «О разрешительной системе» № 576 от 12.10.1992 г.;
  • Приказ Министерства внутренних дел Украины «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, приспособлений отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим качествам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов» № 622 от 21.08.1998 г.;
  • Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Единого тарифа на услуги по приобретению, хранению, учету, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также относительно предметов, на которые распространяется разрешительная система» № 1060 от 28.12.1995 г.

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Танто | 4030 1199 грн.
Copyright © 7-62 Corp.