ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Самооборона с пневматикой

Раздел: Самооборона

Теги: пневматика

Вопрос самообороны с использованием пневматического оружия является очень дискуссионным и спорным. Повышенный интерес к пневматике вызван ее низкой ценой, свободной продажей и нелетальностью применения. Но противники использования пневматики в качестве оружия самообороны аргументируют свою точку зрения крайне низкой эффективностью пневматического оружия. Цель этой статьи – внести ясность в вопрос использования пневматических пистолетов  и ружей в качестве оружия самообороны.

Газобаллонные пневматические пистолеты легко доступны, смотрятся красиво, стоят недорого… Выстрел происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, расположенного в специальных сменных баллончиках в рукояти пистолета. Большинство газобаллонных пневматических пистолетов копируют внешний вид реально существующих моделей боевого оружия — от пистолета Макарова, до Береты 92. Основное предназначения таких пистолетов – спортивная и развлекательная стрельба на небольшое расстояние.

Очень часто можно услышать такое понятие как «психологический эффект» при использовании пневматического оружия в качестве оружия самообороны. Обычно под «психологическим эффектом» имеют ввиду, что владелец оружия со страшной миной достает угрожающий пистолет, со стальным звуком оттягивает затвор и у нападающего тут же тяжелеют штаны.

На деле все происходит не совсем так. Нападающий человек «под градусом» или «под веществами» не достаточно оценит ваш пневматический пистолет как угрозу в силу своего неадекватного состояния. Человек хоть мало-мальски разбирающийся в оружии тут же увидит узкое дуло в 4,5 мм и защелку газового баллона вместо обоймы. А дальше, сторона с пистолетом лишает себя возможности сколь бы то ни было его эффективного применения, поскольку эффекта неожиданности уже не будет. Таким образом, в данном случае возникает ситуация, которую можно описать как «провокация агрессии». И этой агрессии особо противопоставить будет не чего.

Существуют некоторые факторы, которые могут препятствовать распознанию в пистолете пневматики: плохое освещение, косметический тюнинг пистолета (придание ему большего сходства с боевым аналогом), в конце концов, просто незнание супостатом матчасти. В этом случае, то, насколько «настоящим» будет восприниматься пистолет, зависит от соответствия внешнего вида того, кто этот пистолет держит, с представлением нападающего о внешнем виде человека, у которого действительно может быть боевой пистолет. Либо еще проще — у преступника может быть установка на восприятие любого пистолета как «не настоящего».

Таким образом, не стоит полагаться на то, что вашего пневматического пистолета  испугаются и тут же обратятся в бегство. Это может и возможно, но в стране, где боевое оружие носит большое количество гражданских лиц. У нас же очень популярны пневматические пистолеты, которого никто по праву не боится. Так что, существует большая вероятность, что вид пистолета не возымеет ожидаемого эффекта, и нападающий двинется в атаку. «Ну и отлично, стрелять буду» - скажете вы. И правильно скажете, а мы со своей стороны искренне надеемся, что вы заблаговременно «спилили мушку» как в известном анекдоте. 

Пару слов о мощности выстрела из пневматического оружия. Все мы не раз наблюдали как выстрел из пневматики шикарно разбивает пивную бутылку (особенно на свежем баллоне), можно даже разбить бутылку из под шампанского, которую не каждый ВДВ-шник разобьет об свою голову.

Но стоит учитывать такой момент: согласно законодательству мощность выстрела пневматического пистолета с калибром 4,5 мм должна быть от 3 до 7 джоулей. Масса шарика составляет не больше грамма.

Существует два пути, чтоб пуля остановила агрессивно настроенного человека. Первый путь – высокое проникающее действие пули, второй путь – большая масса и энергия, которую пуля должна передать при соприкосновении с нападающим. Первый путь нам не интересен – цель не убить, а остановить. Возникает вопрос – обладает ли пневматика достаточной массой боеприпаса и приданной ему энергией, чтоб остановить взрослого, агрессивного мужика?

Конечно, не стоит отбрасывать возможность того, что удастся попасть в поверхностный нервный центр, в незащищенный пах, в глаз. Но организм обычного человека в подобной стрессовой ситуации реагирует понижением концентрации и банальным дрожанием рук. А мишень-то еще и движется.

Плюс, баллоны имеют способность стравливать, на холоде также значительно снижается энергия выстрела.

В общем, вывод напрашивается простой: пневматический пистолет – отличное оружие для учебной или развлекательной стрельбы. Пневматика также замечательно подходит для того, чтоб обучать детей и подростков обращению с оружием. Но для самообороны абсолютно не подходит. И если вопрос стоит как необходимость дешевого и не требующего лицензии средства самообороны , пневматический пистолет сильно уступает элементарному газовому баллончику. Есть даже мнение, что лучше не иметь никакого оружия, чем гордо носить за поясом пневмат, поскольку наличие какого-никакого оружия притупляет чувство осторожности, а пневматический пистолет врядли справится с задачей самозащиты от нападения.

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Copyright © 7-62 Corp.