ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Самооборона с оружием – общие понятия

Раздел: Самооборона

Теги: газовое оружие , газовый баллончик , ножи , огнестрельное оружие , пневматика , травматическое оружие

Самооборона или самозащита – понятия, которые в общем можно охарактеризовать как ответные действия на попытки другого человека или групп людей посягнуть на ваше здоровье или жизнь.

К сожалению, мир не идеален и всегда существует вероятность силового решения конфликта, к которому стоит быть максимально готовым. Существует огромное количество способов самообороны, средств защиты для разных ситуаций, и целью этой статьи является прояснение легальных методов самообороны в Украине и вопроса применения оружия для защиты себя и близких.

Давайте рассмотрим наиболее популярные средства самообороны.

Газовый баллончик.

Купить газовый баллончик в Киеве легко – они находятся в свободной продаже, могут свободно носиться гражданами. Наиболее популярными газовыми баллончиками для самозащиты являются баллончики ТЕРЕН со слезоточивым раздражающим действием. Так, например Терен-4 – гражданский вариант баллончика Терен-4М, который используется силовыми структурами. Существует также модель Терен-1, который благодаря своим небольшим размерам замечательно подходит для ношения в женской сумочке в качестве самообороны для девушек.

Плюсы газового баллончика в том, что:

  • это одно из самых дешевых средств самообороны
  • газовый баллончик прост в применении
  • не представляет серьезной угрозы для противника, но временно выводит его из состояния нападать

Минусы газового баллончика:

  • следует учитывать направление ветра при применении
  • газовый баллончик нельзя применять в ограниченном пространстве, например в лифте
  • серьезного противника баллончик может разозлить еще больше
  • существуют неоднозначные мнения на действие газового баллончика на людей, пребывающих в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
  • маленькое расстояние поражения

Пистолет «Оса»

Бесствольный пистолет, средство гражданской самообороны. Пистолет «Оса» является оружием нелетального действия, стреляет травматической пулей, поражает цель с близкого расстояния.

Данное оружие самообороны имеет ряд преимуществ и недостатков, но описывать их не стоит, поскольку в Украине, в отличие от России, как продажа, так и ношение пистолета «Оса» является незаконным.

Бита

По примеру гангстерских заокеанских фильмов считается популярным оружием самообороны, которое удобно возить в багажнике.

В связи с несовершенством законодательства, бита может быть оценена как холодное оружие.

Плюсы биты в ее устрашающем виде и довольно высокой степени поражения.

Минусы – в нетранспортабельном размере и необходимости обладать навыками применения.

Пневматика

Пневматическое оружие, пригодное для самозащиты- это газобаллонные (СО2) пистолеты и револьверы калибра 4.5мм со скоростью пули до 150 м/с. Наиболее распространенными моделями являются - Crossman-357, Crossman-338, Walther CP-88. Реально ощутимого вреда данное оружие противнику врядли нанесет. С расстояния до 10-15 метровпри попадании в мягкие ткани у нападающего останется не больше гематомы, при условии, что он будет легко одет.  В качестве боеприпасов используются свинцовые или стальные шарики. Но, существует вероятность психологического эффекта вида пневматического пистолета на нападающего, поскольку большинство пневматических пистолетов визуально мало отличаются от настоящих огнестрельных.

УДАР

Устройства Дозированного Аэрозольного Распыления, сокращенно 'УДАР', представляют из себя нечто среднее между газовым баллончиком и газовым пистолетом. С виду это пистолетная рукоять без ствола, в которую заряжаются 5 'патронов' с газом CS или перцовой вытяжкой. Рекомендуется заряжать боеприпасами сразу обоих типов (через один). Эффективная дальность - до 3-5 метров, практически бесшумен, однако требует достаточно точного прицеливания, т.к. струя газа довольно узкая.

Газовое оружие

 Газовое оружие для приобретения и ношения в Украине требует разрешения (лицензии) милиции. Выпускается в виде пистолетов и револьверов калибра 6.5, 7.62, 8, и9 мм. Наиболее эффективными (с наибольшим количеством газа) считаются патроны 9мм. Газовые револьверы предпочтительнее с точки зрения надежности (не боятся осечек и перекосов), однако имеют большую (за счет барабана) толщину. Обычная емкость барабана - 6 патронов. Газовые пистолеты более плоские, и их боекомплект у некоторых моделей достигает 15 и даже 20 патронов. Общий недостаток большинства 'газовиков' - эффективная дальность редко превышает 4-5 метров.

По нашему мнению, газовое оружие считается довольно бессмысленной вещью в качестве оружия самообороны.

Огнестрельное оружие

В Украине запрещено ношение гладкоствольного огнестрельного оружия в целях самозащиты! Но ружье можно хранить дома. И, можно с уверенностью сказать, что ружье – лучшая защита дома. Особенно хорошими качествами для самозащиты обладаютпомповые дробовики . Для самообороны оптимальными считаютсяпомповые  или двуствольные ружья 12 калибра, снаряженные патронами с мелкой дробью или так называемыми 'боеприпасами травматического действия', то есть резиновой картечью. Следует иметь в виду, что огнестрельное оружие - наиболее опасное из всех перечисленных, и прежде чем его приобретать, а тем более использовать, следует тщательно все взвесить. Так, не рекомендуется использовать для самозащиты патроны с пулями, крупной свинцовой или стальной картечью, так как при этом могут пострадать третьи лица, и уже есть риск попасть на скамью подсудимых.

Ножи

Очень неоднозначное оружие самообороны. Во-первых следует различать ножи, которые являются холодным оружием и требуют разрешения для покупки и ношения и ножи , которые не являются холодным оружием и свободно продаются и могут носиться.

Использование ножа в качестве оружия самообороны требует довольно серьезных навыков владения им. Нож  – это довольно грозное оружие, и может нанести серьезнейшие увечья, потому превысить рамки необходимой самообороны с ножом не так сложно. Особенностью имеет высокую летальность, возможность нанести тяжелые проникающие ранения и значительную неприязнь со стороны милиции и суда (как весьма возможного последствия самообороны). Ножи на рынке представлены достаточно широким ассортиментом, причем по существующим законам холодным оружием не считается даже весьма экзотичный в наших краях кукри, подобрать себе нож по руке сможет любой желающий. Цены и качество также разнятся.

Травматическое оружие

На сегодняшний день, травматические пистолеты  наверное самое лучшее оружие личной самообороны.  Для эффективного использования требует хотя бы нечастых тренировок, навыков ухаживания за оружием и умения оценить необходимость его применения. При верном обращении способно остановить нападение без причинения значительного вреда нападающим, что очень полезно с точки зрения правоприменительных последствий. Эффективное расстояние применения – до 5 метров (в соответствии с законом – не ближе метра). Патроны встречаются различной мощности, но в пределах законодательных ограничений. Вызывают меньшую настороженность со стороны милиции, нежели ножи, однако тоже далеко не поощряются (как, впрочем, любые попытки населения к самообороне). Кратко по основным видам:

Наиболее популярными и эффективными  в качестве травматического оружия являются производные легендарного пистолета Макарова , которые используют проверенную схему своего прототипа.

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Copyright © 7-62 Corp.