ОСОБЫЕ СКИДКИ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

подпишитесь для получения уведомлений о скидках, особых ценах и акциях

введите имя

исправьте email

подписаться
+380 44 581 41 22
+380 50 570 41 22

АКЦИИ

АРЕНДА МАКЕТОВ

ПОДБОР ПОДАРКА

Автомат Калашникова – оружие века.

Раздел: Модели оружия

Теги: автомат , автомат калашникова , АК-47

Автомат Калашникова – оружие века.

7,62-мм автомат Калашникова (или как его еще называют АК-47) — автомат, разработанный Михаилом Калашниковым в 1947 году. Автомат был принят на вооружение Советской Армии в 1949 году.

Послужил основой для создания целого ряда боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 (и их модификации), пулемёт РПК, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие.

Автомат Калашникова и его модификации – это самое распространённое стрелковое оружие в мире. По нынешним оценкам 1/5 всего имеющегося на Земле огнестрельного оружия – это автомат Калашникова.

До сих пор этот автомат считается эталоном простоты и надежности.

Автомат состоит из следующих основных частей:

  • ствол со ствольной коробкой, прицельными приспособлениями и прикладом;
  • отъёмная крышка ствольной коробки;
  • затворная рама с газовым поршнем;
  • затвор;
  • возвратный механизм;
  • газовая трубка со ствольной накладкой;
  • ударно-спусковой механизм;
  • цевьё;
  • магазин;
  • штык.

Принцип действия автоматики АК основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через верхнее отверстие в стенке канала ствола.

Существует целый ряд оружейных разработок на основе автомата калашникова. Их также называют «Семейство АК». Наиболее популярные – следующие модели оружия.

АКС  — вариант АК с откидным металлическим прикладом, предназначавшийся для воздушно-десантных войск. Был принят одновременно с АК. Вначале выпускался со штампованной ствольной коробкой, после с — фрезерованной из-за высокого процента брака при штамповке.

АКС

АКМ (Автомат Калашникова Модернизированный) — модернизация АК, принятая на вооружение в 1959 году. В АКМ прицельная дальность увеличена до 1000 м, внесены изменения, направленные на повышение надёжности и удобства эксплуатации.

Ствольная коробка АКМ сделана штампованной, за счёт чего снижена масса автомата. Приклад приподнят вверх, для приближения точки упора автомата к линии стрельбы. Внесены изменения в ударно-спусковой механизм — добавлен замедлитель срабатывания курка, благодаря которому спуск курка при автоматической стрельбе происходит на несколько миллисекунд позже.

 Дульный компенсатор АКМ

Дульная часть ствола оружия имеет резьбу, на которую устанавливается съёмный дульный компенсатор в виде лепестка (так называемый «лотковый компенсатор»), предназначенный для компенсации «увода» точки прицеливания вверх-вправо при стрельбе очередями за счёт использования давления вырывающихся из ствола пороховых газов на нижний выступ компенсатора.

АКМС — вариант АКМ со складным прикладом. Система крепления приклада была изменена относительно АКС (складывался вниз-вперед, под ствольную коробку). Модификация разработана специально для десантников.

АКМН — вариант с ночным прицелом.

АКМСН— модификация АКМН со складным металлическим прикладом.

АК74 — дальнейшая модернизация автомата. Использует патроны калибра 5,45 мм. Изменилась технология производства автоматов: большее число деталей стало выполняться из литых заготовок по выплавляемым моделям, однако сохранилась значительная унификация с АКМ. Также был установлен новый дульный тормоз-компенсатор (ССЫЛКА НА ОТДЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ), что вкупе со снизившимся импульсом отдачи позитивно сказалось на кучности стрельбы

АК-74

«Сотая серия» - АК-105

В середине 90-х появилась новая серия автомата, получившая название «Серия 100». Модели этой серии продаются на экспорт, а также находятся на вооружении МВД. За основу серии был взят АК-74М, конкретные модели различаются калибрами, сбалансированной системой автоматики. Характерной чертой всех автоматов 100-й серии являются пластиковые цевьё и приклад чёрного цвета.

В нынешнее время проводятся разработки «Двухсотой серии», основная цель исследования – увеличить эффективность оружия на 40-50%

На основании автомата Калашникова создан ряд моделей гражданского и охотничьего оружия.

Охотничий карабин Сайга — самое известное оружие этого типа. От боевого оружия карабин отличается в первую очередь тем, что из него невозможно вести автоматический огонь, для чего изменены некоторые детали. Кроме того, изменён узел крепления магазина к оружию, для того чтобы невозможно было вставлять в карабин магазин от боевого автомата. Магазины предусмотрены двух типов — ёмкостью пять и десять патронов.

Автомат Калашникова очень дешевый в производстве и является самым распространённым оружием в мире. АК состоит на вооружении регулярных армий более пятидесяти стран мира, а также несчётного числа террористических группировок и просто банд. В годы холодной войны США и СССР соперничали за сферы влияния по всему миру, в том числе и путём поставок вооружений. АК заметно превосходил американские винтовки M1 Garand и M14, по надёжности и простоте обслуживания, благодаря чему он гораздо больше подходил бедным странам, не обладавших развитой оружейной инфраструктурой.

Новости


Для Вашего удобства мы сделали интерактивные витрины для подбора тюнинга


Теперь у нас есть вся линейка украинских карабинов Зброяр


Пополнение коллекции ММГ

Все новости...

Случайные товары

Copyright © 7-62 Corp.